$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аброськин о взрыве в Умани: Нельзя выдвигать версию о теракте, пока можно говорить о хулиганстве

Аброськин о взрыве в Умани: Нельзя выдвигать версию о теракте, пока можно говорить о хулиганстве Здоровью 13-летнего подростка, пострадавшего от взрыва в Умани, ничего не угрожает
Фото: npu.gov.ua

Украинская полиция тесно сотрудничает с израильскими правоохранителями по делу о взрыве в Умани в ночь на 21 сентября, из-за которого пострадал 13-летний гражданин Израиля. Об этом заявил первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Взрыв в ночь на 21 сентября в Умани, в результате которого 13-летний подросток – гражданин Израиля получил незначительные травмы, правоохранители квалифицировали как хулиганство, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Следователи полиции открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины, заявил первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Он также сообщил, что на месте происшествия сейчас работают пять усиленных следственно-оперативных групп полиции. Им будут оказывать помощь специалисты департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины, которые прибыли в Умань из Киева. С украинскими полицейскими сотрудничают также 17 полицейских Израиля, которые также находятся в Умани.

"Нельзя сейчас выдвигать версию о теракте, можно пока говорить о хулиганстве. Более подробно можно будет говорить после сбора и анализа всей информации", – сказал Аброськин.

Он добавил, что общественную безопасность в Умани на время паломничества хасидов обеспечивают около 500 украинских полицейских вместе с полицейскими Израиля.

"Я не вижу каких-то моментов, которые дестабилизируют ситуацию. Люди, которые здесь находятся, не испытывают тревоги. Мы же в ближайшее время постараемся установить все обстоятельства этого взрыва", – сказал замглавы Нацполиции.

Здоровью 13-летнего подростка ничего не угрожает.

Каждую осень в Умань Черкасской области, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В этом году празднование проходит с 17 по 27 сентября. По состоянию на утро 19 сентября в Умань Черкасской области по случаю иудейского Нового года прибыло 21 тыс. 600 паломников-хасидов из 12 стран мира.