$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В январе в Киеве зарегистрировано 87 случаев кори – КГГА

В январе в Киеве зарегистрировано 87 случаев кори – КГГА Единственным средством профилактики кори является вакцинация
Фото: ЕРА

С 10-го по 14 января в Киеве было привито от кори 10 763 ребенка, заявила глава департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург.

В январе 2018 года в Киеве зарегистрировано 87 случаев кори, заявила на брифинге 15 января глава департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург, передает корреспондент "ГОРДОН".

По ее словам, среди заболевших – 66 детей, из которых 12 дошкольников и 32 школьников.

По состоянию на утро 15 января с корью в Киеве госпитализировано 15 человек: 10 взрослых и пятеро детей.

"Тяжелых больных у нас нет", – сказала Гинзбург.

Она также добавила, что мероприятия по профилактике кори дают результат.

"С 10-го по 14 число прививочные кабинеты работали, у нас привито 10 763 ребенка. Если такими темпами мы завершим эту кампанию, у нас будут позитивные результаты", – добавила чиновница.

Она уточнила, что вакцинация детей проводится бесплатно.

Гинзбург добавила, что карантина по кори на сегодняшний день в детских учреждениях Киева нет.

По данным Министерства здравоохранения Украины, за 2017 год в Украине зафиксировано 4782 случая кори, при этом в период с 2017-го по 11 января 2018-го от этого заболевания умерло шесть человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение, сообщают в Минздраве. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.