$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве растет заболеваемость корью – КГГА

В Киеве растет заболеваемость корью – КГГА Городские власти заверили, что в Киеве достаточно вакцин
Фото: EPA

По состоянию на 23 ноября в столице зарегистрировали уже 79 случаев заболевания корью, рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

В Киеве наблюдается рост заболеваемости корью. Об этом 29 ноября заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, сообщила пресс-служба КГГА.

По его информации, если в октябре в столице зафиксировали 13 случаев заболевания корью, то по состоянию на 23 ноября к врачам обратились 79 человек. 63 больных, в том числе 52 ребенка, госпитализировали.

"Более 40% имели тяжелую форму заболевания. К счастью, летальных случаев пока удается избегать", – отметил чиновник.

Поворозник рассказал, что "из всех больных лишь три ребенка имели прививки". При этом замглавы КГГА заверил, что в Киеве достаточно вакцин. 

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

В июне 2017 года замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак заявляла, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такие вакцины для взрослых.

В ноябре в комментарии изданию "ГОРДОН" врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский сообщал, что в 2017 году, по официальным данным, в Украине корью заболело более двух тысяч человек. Он спрогнозировал, что в 2018 году число украинцев, заболевших корью, может превысить 40 тыс. 

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.