$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Киеве растет заболеваемость гриппом, но эпидемический порог не превышен – КГГА

В Киеве растет заболеваемость гриппом, но эпидемический порог не превышен – КГГА Поворозник: Эпидемический порог в столице не превышен
Фото: EPA

В столице наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ как среди детей, так и среди взрослых, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник заявил, что на прошедшей неделе в Киеве зарегистрировано 23 258 больных гриппом и ОРВИ. Это превышает показатели позапрошлой недели на 7,2%, сообщает пресс-служба КГГА.

"Зафиксирован рост заболеваемости среди взрослых на 2,7%, а среди детей – на 9,1%. В структуре заболеваемости дети составляют 70,1%, на предыдущей неделе этот показатель составлял 68,7%", – отметил он.

По его словам, среди школьников зафиксирован незначительный рост заболеваемости.

За неделю в медицинские учреждения были госпитализированы 297 человек, больных гриппом и ОРВИ. Среди указанного количества – 216 детей.

Поворозник уточнил, что, несмотря на рост заболеваемости, показатели ниже эпидемического порога на 25,7%.

На данный момент карантин объявлен в школе №160 Дарницкого района Киева.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".

В Минздраве 11 января сообщили, что со 2 по 8 января от гриппа в Украине умерло шесть человек, а 1 февраля в ведомстве заявили о смерти от гриппа еще трех человек.

Руководитель центра гриппа и ОРВИ при Министерстве здравоохранения Татьяна Дыхановская отметила, что следующая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине ожидается с февраля по начало апреля. 8 февраля Дыхановская сообщила, что в Украине в середине февраля ожидается повышение уровня заболеваемости гриппом.