$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве прошла акция памяти ко второй годовщине убийства Шеремета

В Киеве прошла акция памяти ко второй годовщине убийства Шеремета На акцию пришла посол США в Украине
Фото: Ирина Ромалийская / Facebook

Посол США в Украине Мари Йованович принесла цветы на место убийства журналиста Павла Шеремета.

Утром 20 июля в Киеве на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого прошла акция памяти ко второй годовщине убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает "Громадське".

На акцию пришли активисты, журналисты и знакомые Шеремета.

Украинская журналистка Ирина Ромалийская написала в Facebook, что посол США в Украине Мари Йованович принесла цветы на место убийства Шеремета.

"Прошло два года. Ни исполнителей, ни заказчиков, ни мотивов мы не знаем до сих пор", – отметила Ромалийская.


Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета.

19 июля 2018 года Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) потребовал провести парламентские слушания на тему безопасности журналистов в стране и публично отчитаться о результатах расследования убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве.