$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве по подозрению в избиениях и грабежах задержали пятерых полицейских

В Киеве по подозрению в избиениях и грабежах задержали пятерых полицейских Полицейских задержали во время предполагаемого совершения ими очередного ограбления
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Пятеро полицейских на протяжении длительного времени нападали на людей на железнодорожном вокзале в Киеве и грабили их, заявили в столичной прокуратуре.

Ночью 5 сентября прокуратура Киева задержала пятерых полицейских, которые подозреваются в избиениях и грабежах на железнодорожном вокзале города, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что они на протяжении длительного времени совершали нападения на путешествующих и грабили их.

"Как установлено следствием, указанные сотрудники полиции во время несения службы на территории киевского Центрального железнодорожного вокзала под разными предлогами доставляли в полицейские помещения граждан, которые самостоятельно путешествовали или находились в нетрезвом состоянии. После чего, незаконно применяя в отношении задержанных спецсредства (наручники, слезоточивый газ), а также неумеренное физическое насилие, грабили их. Обычно добычей преступников в погонах становились деньги, мобильные телефоны потерпевших и другие ценные вещи", – говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что полицейские могут быть причастными к по крайней мере 10 нападениям с марта по сентябрь 2017  года.

"Кроме того, в ходе проведения негласных следственных действий задокументированы факты "крышевания" указанными полицейскими карманников с последующим перераспределением между собой средств, похищенных у граждан", – отметили в ведомстве.

Сотрудников полиции задержали на железнодорожном вокзале во время предполагаемого совершения ими очередного ограбления.

Всем задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины.