$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве планируют оборудовать станции метро системами распознавания лиц

В Киеве планируют оборудовать станции метро системами распознавания лиц В Киеве установлены более 4000 камер видеонаблюдения
Скриншот: tsn.ua

Системы распознавания лиц уже несколько месяцев тестируют на двух станциях метро, они с точностью в 95% идентифицируют потерявшегося ребенка или преступника в розыске. 

В Киеве благодаря недавно установленной системе видеонаблюдения "безопасный город" поймали 10 преступников, раскрыли четыре убийства и довели до суда более 300 преступлений. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Помимо установленных в городе камер видеонаблюдения на двух станциях метро тестируют системы распознавания лиц. Они с точностью в 95% идентифицируют потерявшегося ребенка или преступника в розыске.

Информация поступает в полицию, Службу безопасности Украины, спасателям и коммунальщикам.

"Такие службы, как "Киевдорсервис", "Киевавтодор", районные администрации, подключены к системе и они контролируют, как работают коммунальные службы, как ремонтируют дороги, как происходит уборка на дорогах", – рассказал директор департамента информационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Система насчитывает более 4000 камер, а до конца года планируют установить еще 1700 видеокамер, а системы распознавания лиц появятся на всех станциях метро.

Устройства могут фиксировать и нарушения дорожных правил. После принятия соответствующего закона за зафиксированные камерами нарушения можно будет штрафовать, говорится в сюжете.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: tsn.ua[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]