$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве неизвестные сорвали растения с инсталляции на месте памятника Ленину

В Киеве неизвестные сорвали растения с инсталляции на месте памятника Ленину Инсталляцию на места памятника Ленину можно будет увидеть до 17 мая
Фото: IZOLYATSIA. Platform for Cultural Initiatives. / Facebook

Инсталляцию мексиканской художницы Исы Каррильо на месте памятника Ленину в Киеве, которую вандалы повредили 10 мая, восстановили 11 мая совместно с жителями Киева.

В Киеве неизвестные повредили инсталляцию на постаменте, где раньше был установлен памятник Ленину. Об этом в Facebook 10 мая сообщила платформа культурных инициатив Izolyatsia.

"Акт разрушения инсталляции мексиканской художницы Исы Каррильо "Ритуал природы" рассматриваем как вклад в дискуссию. Почему разрушен объект, который является антиидеологическим?" – заявили там.

Позже, как сообщила платформа, инсталляцию восстановили 11 мая вместе с жителями Киева.

Автор произведения Иса Каррильо заявила, что первыми ее реакциями были грусть и разочарование.

"Я понимаю, что нас все время охватывает злость, однако не могу оправдать уничтожение беззащитных растений и работы многих людей, которые работали над инсталляцией. Считаю, что всегда существуют более творческие пути выразить несогласие с чем-то или кем-то. А разрушить чужую работу – это проще... Но я осознаю, что это тоже часть дискуссии", – сказала она.

В то же время Каррильо отметила, что ее поразила реакция людей в соцсетях, которые вызвались помочь.

"Они дали отпор вандалам, и я очень благодарна всем, кто присоединился к Izolyatsia и отстроил инсталляцию, а также тем, кто наслаждался моей работой, и всем, кто, несмотря на все, уважает природу. Невероятно, как в ответ на акт вандализма проявилось единство людей, которые вышли на защиту. Эта ситуация проявила лучшее, что есть в людях", – заявила художница.

Советник мэра Киева Юрий Назаров опубликовал в Facebook фото с камер наблюдения, которые зафиксировали вандалов.

"А вот и первые фото грызунов, которые осквернили бывший памятник Ленину. Они не в курсе, что в центре города около 100 камер", – написал он.

В платформе заявили, что инсталляция будет на месте памятника Ленину до 17 мая.