$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве начались столкновения между националистами и участниками Марша равенства

В Киеве начались столкновения между националистами и участниками Марша равенства В парке Шевченко в Киеве присутствуют около сотни противников ЛГБТ-марша
Фото: ЕРА

В ходе стычек в центре Киева националисты отобрали флаг ЛГБТ у участников Марша равенства.

В Киеве 18 июня начались столкновения между участниками Марша равенства и представителями националистических организаций, сообщает "Громадське".

В ходе стычек националисты отобрали флаг ЛГБТ у участников марша.

Центр Киева, где в 10.00 начнется Марш равенства в рамках фестиваля "КиевПрайд", окружен, правоохранители пропускают людей через металлические рамки.

У входа в столичный парк Шевченко стоит грузовик с динамиками, откуда раздаются лозунги, осуждающие ЛГБТ-сообщество. Там присутствуют около сотни противников ЛГБТ-марша, передает корреспондент "Громадського".

Начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля заверил, что правоохранителей достаточно, чтобы пресечь любые столкновения

Ожидается, что в Марше равенства примут участие 5 тысяч человек.

В ночь на 18 июня спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский призвал всех желающих приехать к Киевскому национальному университету имени Шевченко, чтобы помешать проведению Марша равенства.

Марш равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества состоится в Киеве 18 июня, его маршрут составит 1,2 км. Маршрут проляжет от пересечения улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской, далее – между Национальным университетом им. Шевченко и памятником Шевченко по ул. Владимирской, потом – по улице Льва Толстого до одноименной площади.

К охране общественного порядка во время марша будет привлечено не менее 6000 правоохранителей. Также подготовку по безопасности прошли 50 волонтеров, которые будут организовывать колонну и следить за тем, чтобы внутри самой колонны не было провокаций.

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти приняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.