$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В КГГА заявили, что в августе киевляне получат платежки с увеличенной квартплатой

В КГГА заявили, что в августе киевляне получат платежки с увеличенной квартплатой Новые тарифы на содержание домов в Киеве вступили в силу 1 июля
Фото: pixabay.com

Квартплата для киевлян, дома которых находятся в ведении коммунальных ЖЭКов, остается более низкой, чем тариф для жителей домов, обслуживание которых осуществляют коммерческие структуры, заявил зампредседателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Киевляне получат платежки с увеличенным тарифом на услуги по содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий в августе, заявил журналистам заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщают "Українські новини".

"Был повышен тариф на услуги по содержанию домов. По сектору домов, которые управляются коммунальными управляющими компаниями, вскоре, в августе, часть киевлян получит платежки уже с новыми тарифами, скорректированными", – сказал Пантелеев.

Он отметил, что средний тариф для киевлян, дома которых находятся в ведении коммунальных ЖЭКов, остается более низким, чем тариф для жителей домов, обслуживание которых осуществляют коммерческие структуры.

"Мы говорим о том, что тариф, даже новый, для коммунального сектора остается меньшим, чем средний тариф для коммерческих ЖЭКов. Средний тариф для коммунальных ЖЭКов – 5,8 грн за м², для коммерческих предприятий – 8,23 грн", – добавил Пантелеев.

По его словам, около 60% жилого фонда столицы обслуживается коммунальными управляющими компаниями, а остальные 40% – коммерческими структурами.

17 июня Пантелеев заявлял, что повышение квартирной платы в домах Киева связано с резким ростом убыточности предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Власти Киева утвердили новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий с 1 июля. Соответствующее распоряжение №668 от 6 июня обнародовано на официальном сайте Киевской городской государственной администрации.