$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Госпродпотребслужбе заявили, что 20 человек заболели корью после посещения цирка "Кобзов" в Киеве

В Госпродпотребслужбе заявили, что 20 человек заболели корью после посещения цирка "Кобзов" в Киеве 86% среди всех заболевших не были привиты от кори, заявили в Госпродпотребслужбе
Фото: pixabay.com

26 декабря 2017 года один из сотрудников цирка "Кобзов" заболел корью, заявили в Госпотребслужбе. После посещения заведения заболели 20 человек, практически все не были привиты из-за отказа от вакцинации.

В Киеве более 20 человек заболели корью после посещения цирка "Кобзов" в период с 22-го по 30 декабря 2017 года, сообщили в столичном управлении Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей (Госпродпотребслужбе).

"Из эпидемиологического анамнеза установлено, что более 20 больных с 22 декабря 2017-го по 30 декабря 2017-го посещали цирк "Кобзов", среди сотрудников которого 26 декабря 2017 года зарегистрирован случай кори", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в цирке провели эпидемиологическое расследование, ситуация находится под контролем.

Всего в Киеве в 2017 году корью заболело  87 человек, в том числе 63 детей. Отмечается, что 2016 году было зарегистрировано только два случая заболевания корью.

"86% среди всех заболевших не были привиты от кори", – добавили в Госпродпотребслужбе.

"В 2017 году зарегистрировано пять вспышек кори, четыре из которых – среди представителей ромской национальности (заболело 34 человека, в том числе 32 ребенка). С начала 2018 года интенсивность эпидемического процесса значительно возросла. По состоянию на 09 января 2018 года зарегистрировано 54 случая кори, из них 43 случая среди детей. По предварительным данным, почти все больные были не привиты против кори из-за отказа. Болеют дети разных возрастных групп. Среди детей дошкольных учебных заведений зарегистрировано 11 случаев, среди школьников 21 случай. Также зарегистрирован один случай у учителя начальной школы", – заявили в ведомстве.

Всего за 11 месяцев 2017 года в Украине корью заболели 3382 человека, сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохраненния. 

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

В июне 2017 года замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак заявляла, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такие вакцины для взрослых.

В ноябре в комментарии изданию "ГОРДОН" врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский сообщал, что в 2017 году, по официальным данным, в Украине корью заболели более 2 тыс. человек. Он спрогнозировал, что в 2018 году число украинцев, заболевших корью, может превысить 40 тыс.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Вирус кори передается воздушно-капельным путем, нестоек к действию факторов окружающей среды, при комнатной температуре инактивируется через три–пять часов.