$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госпродпотребслужбе сообщили, что в Киеве зафиксировали 66 случаев заболевания корью

В Госпродпотребслужбе сообщили, что в Киеве зафиксировали 66 случаев заболевания корью Детей в детсадах и школах будут проверять на наличие прививок против кори
Фото: pixabay.com

По предварительным данным, почти все заболевшие корью в Киеве не были привиты, заявили в столичном управлении Госпродпотребслужбы.

По состоянию на 11 января 2018 года количество заболевших корью в Киеве возросло до 66 человек, из них 54 – дети, сообщили в столичном управлении Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.

По предварительным данным, почти все они не были привиты. Отмечается, что болеют дети всех возрастных групп.

В сообщении говорится, что детей в детсадах и школах будут проверять на наличие прививок против кори. Тех, кто не был привит и не имеет справки, что переболел корью, не допустят к занятиям.

В столичном управлении Госпродпотребслужбы заявили вчера, что в Киеве более 20 человек заболели корью после посещения цирка "Кобзов" в период с 22-го по 30 декабря 2017 года.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

В июне 2017 года замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак заявляла, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такие вакцины для взрослых.

За 11 месяцев 2017 года в Украине корью заболели 3382 человека, сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохраненния. 

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заверила, что эпидемии кори в Украине нет.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский прогнозирует, что в 2018 году число украинцев, заболевших корью, может превысить 40 тыс.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Вирус кори передается воздушно-капельным путем, нестоек к действию факторов окружающей среды, при комнатной температуре инактивируется через три–пять часов.