$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Строительство новых станций метро в Киеве запланировано на 2018–2019 годы – глава Киевского метрополитена

Строительство новых станций метро в Киеве запланировано на 2018–2019 годы – глава Киевского метрополитена В Киеве появится метро на Виноградарь и Новобеличи
Фото: metro.kiev.ua

Работы по строительству станций метро в Киеве "Проспект Правды" и "Мостицкая" начнутся в 2018 году, станцию "Новобеличи" начнут строить в 2019 году, заявил начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский.

Начало строительства новых станций метро в Киеве на Сырецко-Печерской линии – "Проспекта Правды" и "Мостицкой" – позволит разгрузить поток на станциях метро "Нивки", "Святошин" и "Житомирская", заявил в интервью "ЛIГАБiзнесIнформ" руководитель КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

По его словам, строительство двух станций метро на Виноградарь запланировано на 2018 год.

"В конце августа проект будет передан на экспертизу и к концу года запланированы торги на строительство. Хотим начать работы уже в 2018-м и за два года запустить станции в эксплуатацию", – сообщил Брагинский.

Кроме того, по его словам, строительство станции метро "Новобеличи" на Святошинско-Броварской ветке планируют начать в 2019 году.

"Сейчас объявили торги на проектирование. В этом году проведем ТЭО (технико-экономическое обоснование– "ГОРДОН"), в следующем – проектирование и экспертизу. Запуск строительства намечен предположительно на 2019 год", – сказал начальник метрополитена.

В то же время Брагинский подчеркнул, что строительство метро на Троещину без инвесторов нереально. "Если по проектам на Виноградарь и Новобеличи город несет затраты самостоятельно, то метро на Троещину значительно дороже, и без инвестора проект не реализовать", – сказал он. Брагинский добавил, что наиболее реальным инвестором является китайская компания. "Они наиболее реальные инвесторы и хотят понять объем финансирования строительства. Надеемся, через два–три месяца получить от них положительное решение", – добавил глава Киевского метрополитена.

Киевский метрополитен объявил тендер на проектирование участка Святошинско-Броварской линии от станции "Святошин" до станции "Новобеличи" с обратным электродепо "Новобеличи". Ожидаемая стоимость работ – 57,5 млн грн.