$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ставицкий заявил, что дом, возле которого сегодня сожгли шины, ему никогда не принадлежал

Ставицкий заявил, что дом, возле которого сегодня сожгли шины, ему никогда не принадлежал После того как шины догорели, митингующие разошлись
Фото: Схеми / Twitter

По информации экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, полиция открыла уголовное производство после инцидента с домом в Киеве, возле которого активисты сожгли шины.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что дом возле ботанического сада в Киеве, где активисты провели сегодня акцию протеста, ему не принадлежит. Об этом он сказал 112.ua.

"Никогда мне не принадлежал. Есть открытые реестры, каждый может зайти и посмотреть, кому что принадлежит", – отметил экс-министр.

По словам Ставицкого, сам он проживает в Израиле, он поручал адвокатам подъехать на место событий и выяснить ситуацию, так как переживает "из-за инсинуации вокруг своей фамилии".

Ставицкий рассказал, что о происходящем узнал в интернете, а проживающий по данному адресу человек обратился в правоохранительные органы.

По данным экс-министра, полиция открыла уголовное производство.

Сегодня люди без какой-либо символики подожгли шины перед воротами дома, который, по их информации, принадлежит Ставицкому. Также они оставили на стенах дома надписи: "Изменник", "Вор", "Негодяй", "Мошенник", "Убийца", "Верни награбленное" и другие. После того как шины догорели, митингующие разошлись.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого были обнаружены 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле. 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал израильский паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении.

3 мая 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.