$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Руководители высшего и среднего звена "Киевавтодора" и "Киевзеленстроя" участвовали в фиктивных схемах – полиция

Руководители высшего и среднего звена "Киевавтодора" и "Киевзеленстроя" участвовали в фиктивных схемах – полиция Вместо коммерческих структур, с которыми подписали договоры, работы выполняли коммунальщики
Фото: desna.kievzelenbud.com

Действия сотрудников коммунальных предприятий "Киевавтодор" и "Киевзеленстрой" нанесли государству убытков на 11–12 млн грн, рассказал заместитель главы Нацполиции Украины Игорь Купранец.

Руководители коммунальных предприятий "Киевавтодор" и "Киевзеленстрой" участвовали в фиктивных схемах. Об этом заместитель главы Нацполиции Украины Игорь Купранец заявил 21 ноября на совместном брифинге с мэром Киева Виталием Кличко и первым заместителем генерального прокурора Дмитрием Сторожуком, сообщила пресс-служба столичной госадминистрации.

"Руководители высшего и среднего звена указанных предприятий, получив средства на проведение ремонтных работ, отправляли их по фиктивным договорам на подконтрольные себе коммерческие структуры, деньги обналичивали. Работы, которые по документам выполнялись коммерческими структурами, фактически выполнялись силами и средствами коммунальных предприятий. Задокументировано уже несколько эпизодов, по которым мы имеем экспертизы", – рассказал Купранец.

По его словам, "сумма подтвержденных убытков составила 11–12 млн грн".

Сторожук отметил, что уже можно "констатировать факт по выявлению преступных группировок, которые действовали в "Киевавтодоре" и "Киевзеленстрое".

"Пяти лицам будут предъявлены подозрения. В течение следующих трех месяцев мы сможем отдельные эпизоды направить в суд", – отметил замгенпрокурора.

Кличко назвал расследование "превентивной прививкой для тех, кто хочет поживиться из бюджета города". 

В "Киевавтодоре" и "Киевзеленстрое" провели обыски в рамках открытого производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества и завладение путем злоупотребления служебным положением).

Следователи изъяли документы в Святошинском, Деснянском, Оболонском и Подольском управлениях "Киевавтодора" и на предприятиях "Киевзеленстроя" в Оболонском и Голосеевском районах.