$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Рассказывал, что ему заплатили из России". СБУ задержала подозреваемого в "минировании" станций киевского метро

"Рассказывал, что ему заплатили из России". СБУ задержала подозреваемого в "минировании" станций киевского метро В СБУ отметили, что сотрудники ведомства оперативно установили местонахождение злоумышленника
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в одном из сел Киевской области подозреваемого в совершении анонимных звонков о наличии взрывчатки на станциях киевского метро.

2 июля Служба безопасности Украины (СБУ) задержала мужчину, который подозревается в совершении анонимных звонков о минировании станций киевского метро, сообщает пресс-служба ведомства.

"После обеда на телефон спецлинии "102" поступило сообщение о минировании станций метрополитена "Оболонь" и "Минская". А за час снова поступило сообщение от того же человека о минировании еще двух других станций метрополитена – "Майдан Незалежности" и "Площадь Льва Толстого". Сотрудники Киевского управления СБУ оперативно установили местонахождение злоумышленника и задержали его в одном из сел Киевской области. При этом "телефонный террорист" рассказывал, что за совершение этих преступлений ему заплатили из России", – отметили в СБУ.

Вопрос об открытии уголовного производства по ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) решается.

2 июля из-за анонимных звонков на наличие взрывчатки проверяли станции метро "Театральная", "Оболонь", "Минская", "Майдан Незалежности" и "Площадь Льва Толстого". Взрывоопасных предметов не обнаружили. Cейчас метро работает в обычном режиме.