$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция насчитала примерно 20 тысяч верующих на ходе УПЦ МП

Полиция насчитала примерно 20 тысяч верующих на ходе УПЦ МП Безопасность обеспечивали полицейские, нацгвардейцы и сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям
Фото: mvs.gov.ua

В целом ситуация во время крестного хода в Киеве была спокойной и контролируемой, заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

В крестном ходе, организованном в Киеве Украинской православной церковью Московского патриархата по случаю 1030-й годовщины крещения Киевской Руси, приняли участие примерно 20 тысяч верующих, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, пишет пресс-служба МВД.

Безопасность обеспечивали 5 тысяч полицейских, нацгвардейцев и сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"В целом ситуация была спокойной и контролируемой. Личный состав выполнил все поставленные задачи. Был незначительный инцидент, когда трех человек задержали. Полиция среагировала соответствующим образом", – рассказал он.

По словам главы киевской полиции Андрея Крищенко, с задержанными провели профилактическую беседу. 

В МВД напомнили, что завтра крестный ход проведет УПЦ Киевского патриархата за создание в Украине единой поместной церкви.

27 июля в Киеве прошел крестный ход к 1030-летию со дня крещения Киевской Руси-Украины. Мероприятие началось с торжественного молебна на Владимирской горке, который провел предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий. После этого верующие прошлись по центральным улицам Киева к Киево-Печерской лавре. Трех человек задержали по подозрению в подготовке провокаций.