$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полиция Киева сообщила о девяти задержанных участниках блокирования микроавтобуса, в котором везли Саакашвили

Полиция Киева сообщила о девяти задержанных участниках блокирования микроавтобуса, в котором везли Саакашвили Саакашвили (в центре) активистам удалось освободить
Фото: ЕРА

Большинство активистов, задержанных за блокирование микроавтобуса правоохранителей с лидером "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили, уже отпустили, отметила пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик.

Полиция Киева задержала девять человек, участвовавших в блокировании микроавтобуса правоохранителей, в котором везли лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-секретарь киевской полиции Оксана Блищик.

"Большинство из них уже отпущены", – сказала она.

Утром 5 декабря спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из здания, произошли потасовки.

О задержании Саакашвили сообщили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Днем активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей, политик призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко. Активисты прибыли к палаточному городку на столичной улице Грушевского.

Саакашвили, выступая на сцене у здания парламента в Киеве, назвал свое задержание "провокацией и похищением". По его словам, Служба безопасности Украины превратилась в "филиал ФСБ".

Материалы по теме