$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По факту применения слезоточивого газа против фотокорреспондента в Киеве проводится служебное расследование – полиция photo icon

По факту применения слезоточивого газа против фотокорреспондента в Киеве проводится служебное расследование – полиция В ходе столкновений пострадал фотокорреспондент Associated Press Ефрем Лукацкий
Фото: Ирина Гудилина / Facebook

Во время столкновений на территории экопарка "Осокорки" в Киеве использовался слезоточивый газ "для прекращения группового нарушения порядка", отметили в патрульной полиции Киева.

По факту распыления слезоточивого газа в лицо фотокорреспонденту Associated Press Ефрему Лукацкому во время столкновений на территории экопарка "Осокорки" в Киеве 28 июля полиция начала служебное расследование. Об этом "Громадському" сообщила пресс-секретарь патрульной полиции Киева Яна Кутовая.

По ее словам, работники полиции "использовали слезоточивый газ для прекращения группового нарушения порядка".

Служебное расследование решили провести после появления информации в СМИ.

Правоохранитель, распыливший газ в лицо фотокорреспонденту, может понести, по предварительной информации, дисциплинарное взыскание.

28 июля на территории экопарка "Осокорки" произошли столкновения между полицией и активистами "Национального корпуса". Полиция задержала двух человек.

Лукацкий заявил, что один из полицейских брызнул ему газом в глаза, хотя видел, что он – журналист. В Национальном союзе журналистов Украины осудили действия полиции и потребовали немедленно провести служебное расследование.

29 июля пресс-секретарь полиции Дарницкого района Киева Инна Гамалий заявила, что в ходе столкновений на "Осокорках" полицейские не применяли слезоточивый газ.