$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Мосту влюбленных в Киеве сделали новое освещение

На Мосту влюбленных в Киеве сделали новое освещение На Мосту влюбленных сделали новую подсветку
Фото: kievcity.gov.ua

Столичный Мост влюбленных получил "современное, красивое, динамичное художественное освещение" и теперь даже в ночное время "будет выглядеть ярко и привлекательно", заявили в Киевской горгосадминистрации.

На Мосту влюбленных в Киеве сделали новое художественное освещение, сообщили в Киевской городской государственной администрации.

В КГГА отметили, что мост получил "современное, красивое, динамичное художественное освещение" и теперь даже в ночное время "будет выглядеть ярко и привлекательно".

Директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов во время презентации нового освещения заявил, что киевская власть "системно работает над улучшением туристической привлекательности столицы и художественное освещение занимает важное место в этом вопросе".

Фото: kievcity.gov.ua Фото: kievcity.gov.ua

"Теперь к вечернему освещению таких знаковых мест Киева, как Пешеходный мост до Труханова острова, Андреевская церковь, добавляется и освещение Моста влюбленных, который, я надеюсь, с удовольствием будут посещать киевляне не только в дневное, но и в вечернее время. Следующие шаги в этом направлении от столичной власти – обновление освещения Софии Киевской и Бессарабского рынка уже в этом году", – отметил он.

Автором художественного освещения моста стала компания "Комплекс В". Реализация проекта заняла почти год из-за сложного ландшафтного расположения и особых требований к световому оборудованию, используемому на архитектурных памятниках, отметил директор компании Андрей Швец.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на сложности, удалось достойно завершить проект.

"Здесь сошлись два фактора: во-первых, это архитектурный памятник, потому освещаемое оборудование должно было быть максимально незаметным, чтобы не портить вид моста в светлое время суток. Во-вторых: это сложное ландшафтное расположение", – сказал Швец.

Фото: kievcity.gov.ua Фото: kievcity.gov.ua

Мост влюбленных открыли в 1912 году, автор проекта – известный украинский ученый Евгений Патон. В 1983 году мост был полностью реконструирован.