$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Майдане Незалежности в Киеве развернули самый большой в мире флаг Ичкерии

На Майдане Незалежности в Киеве развернули самый большой в мире флаг Ичкерии На акцию пришли бойцы батальона имени Джохара Дудаева и грузинского батальона, которые воюют на Донбассе, а также представители крымскотатарского народа
Фото: radiosvoboda.org

Флаг Ичкерии размером 22 на 33 метра на Майдане Незалежности в Киеве развернул отдельный полк президента Украины.

13 августа на Майдане Незалежности в Киеве отдельный полк президента Украины развернул самый большой в мире флаг Ичкерии, сообщает "Радіо Свобода".

Его размер составляет 22 на 33 метра.

На акцию пришли бойцы батальона имени Джохара Дудаева и грузинского батальона, которые воюют на Донбассе, а также представители крымскотатарского народа.

"Я хочу от имени крымскотатарского народа, от имени всех украинцев поздравить чеченцев, воюющих против российских войск. Вместе мы победим", – отметил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Интернет-издание "Цензор.Нет" пишет, что организовала акцию бывший боец батальона имени Джохара Дудаева Амина Окуева.

"Это мероприятие символизирует то, что нашим врагам, несмотря на все их усилия, не удалось сломить нашу волю к победе и наш дух. И что наша победа близка как никогда", – заявила она.

Чеченская Республика Ичкерия – это непризнанное государственное образование, которое существовало после распада СССР на части территории Чечено-Ингушской АССР. С декабря 1994-го по август 1996 годов между российскими войсками и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия прошла первая чеченская война, россиянам не удалось взять регион под свой контроль. Чеченская Республика Ичкерия прекратила существование в 2000 году после победы федеральных войск России во второй чеченской войне.