$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комиссия КГГА поддержала переименование Московского проспекта в проспект Бандеры

Комиссия КГГА поддержала переименование Московского проспекта в проспект Бандеры Замглавы КГГА Резников: Все соответствующие предложения прошли общественные обсуждения и голосования
Фото: kievcity.gov.ua

Теперь предложения о переименовании рассмотрят профильные комиссии Киевсовета, после чего за них должны проголосовать депутаты, подчеркнул замглавы Киевской городской государственной администрации Алексей Резников.

Комиссия по вопросам наименований Киевской городской государственной администрации (КГГА) поддержала предложения о переименовании проспекта Московского в проспект Степана Бандеры, а проспекта Ватутина – в проспект Романа Шухевича.

Об этом сообщает официальный сайт КГГА.

"Все соответствующие предложения прошли общественные обсуждения и голосования. Согласно выписке из протокола, общественные обсуждения о переименовании улиц проходят на нашем официальном сайте", – сообщил сопредседатель комиссии и замглавы КГГА Алексей Резников.

По словам Резникова, теперь предложения рассмотрят профильные комиссии Киевсовета, после чего за них должны проголосовать депутаты.

"Решения комиссии по наименованиям носят исключительно рекомендательный характер, и только решение Киевсовета, подписанное городским головой, является нормативным актом", – подчеркнул Резников.

Комиссия также порекомендовала переименовать улицу Баумана в улицу Януша Корчака, улицу Ванды Василевской в улицу Змиенко, улицу Кутузова в улицу Генерала Алмазова, улицу Суворова в улицу Михаила Емельяновича-Павленко и переулок Кутузова в переулок Евгения Гуцало.

Ряд других возможных переименований комиссия вынесла на общественные обсуждения. В частности, киевляне могут высказаться о присвоении международному аэропорту Киев имени украинского авиаконструктора Игоря Сикорского, переименовании бульвара Дружбы Народов в бульвар Николая Михновского и других вопросах.

В марте комиссия по вопросам наименований КГГА рекомендовала провести общественные слушания по вопросу переименования Московского проспекта и проспекта генерала Ватутина в проспекты Степана Бандеры и Романа Шухевича.

На рассмотрение депутатов Киевсовета ранее вносилась также идея переименовать в проспект имени Степана Бандеры проспект Воздухофлотский, на котором находится посольство России. Однако мэр Киева Виталий Кличко заявил, что его, скорее всего, назовут именем убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

По словам советника мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца, в столице уже переименовали 146 улиц из 159, которые нужно было переименовать в рамках декоммунизации. Он также сообщил, что "в процентном отношении" Киев находится на первом месте в Украине по переименованию улиц.