$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ко дню рождения Тараса Шевченко иностранные дипломаты представят стихотворения своих стран

Ко дню рождения Тараса Шевченко иностранные дипломаты представят стихотворения своих стран На церемонии также представят уникальное издание "Кобзаря" высотой более 2 м
Фото: пресс-служба проекта

10 марта в национальном музее Тараса Шевченко послы ряда государств прочитают произведения своих стран, которые стали для них такими же знаковыми, как для Украины шевченковский "Заповіт".

10 марта в Киеве пройдет торжественная церемония Международного культурно-просветительского проекта "Нас єднає Шевченкове слово", в которой примут участие послы иностранных государств.

Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе Международного культурно-просветительского проекта.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Украины, Киевская облгосадминистрация, Киевский облсовет, управление культуры, национальностей и религий КОГА, Национальный музей Тараса Шевченко и Вышгородский историко-культурный заповедник.

Проект проводится уже третий год подряд в музее Тараса Шевченко и посвящен дню рождения украинского поэта. Во время церемонии дипломаты представят выдающиеся произведения своих стран, которые стали для них такими же знаковыми, как для Украины шевченковский "Заповіт".

"В этом году исполняется ровно 150 лет, как за "Заповітом" окончательно закрепили именно это название. Ведь до этого стихотворение называлось и "Думка", и "Завєщаніє", и "Остання воля", – отмечает куратор проекта Влада Литовченко.

Также в рамках культурного проекта запустили видео-флешмоб "Київщина читає Шевченка вголос", который посвящен 85-летию Киевской области. В видеоролике известные деятели из разных сфер общественной жизни Киевской области читают "Заповіт" и приглашают присоединиться всех желающих – прочитать на видео стихотворение и выложить на своих страницах в соцсетях с соответствующими хэштегами. 

Видео: Міжнародний Фонд культурного співробітництва / YouTube

Кроме того, украинские культурные деятели приняли участие в фотопроекте "Книга усіх часів", представив различные издания "Кобзаря" в библиотечном антураже.

Во время мероприятия 10 марта гостям представят выставку "Шевченко і Київщина" с экспонатами и документами, предоставленными Вишгородским историко-культурным заповедником, Национальным историко-этнографическим заповедником "Переяслав", музеем "Флігель Тараса Шевченка" (Яготин) и Государственным архивом Киевской области.

На церемонии также представят уникальное издание "Кобзаря" высотой более 2 м, который станет крупнейшим в мире "Кобзарем".

Начало торжественной церемонии запланировано на 12.00 дня.