$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кличко заявил, что проект "Врач в вашем доме" позволит консультироваться с врачом, не посещая медучреждение

Кличко заявил, что проект "Врач в вашем доме" позволит консультироваться с врачом, не посещая медучреждение Виталий Кличко: У нас большое количество людей, которые не могут самостоятельно добраться до больницы
Фото: kievcity.gov.ua

Проект стартовал с Подольского района столицы, там определили 10 точек, где оборудуют стационарные посты для врачей: в Центре админуслуг, аптеках и супермаркетах, рассказал мэр Киева Виталий Кличко. Вторым направлением станет организация выездных бригад медиков, которые будут посещать социально незащищенных киевлян на дому.

В Киеве власти начали пилотный проект "Врач в вашем доме", который позволит жителям столицы получать консультации врача без посещения поликлиники. Об этом заявил сегодня на презентации мэр Киева Виталий Кличко, сообщает сайт Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Кличко рассказал, что проект стартовал с Подольского района, так как там уже реализуется предыдущий – по онлайн-записи на прием к врачу. То есть уже существует определенный учет пациентов. Теперь в районе определили 10 точек для оборудования стационарных постов, где будут дежурить медики. Выбрали людные места, в частности в торговых центрах, центрах предоставления административных услуг и в аптеках КП "Фармация". Мэр отметил, к врачам смогут обращаться посетители этих заведений, и это позволит выявлять заболевания на ранней стадии и обеспечивать профилактику.

В таких точках будут работать терапевты и семейные врачи, они смогут предоставлять консультации, выписывать направление к профильным специалистам, проводить простые тесты и экспресс-диагностику, например заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета или ВИЧ. Кличко сам прошел тесты.

"Это заняло у меня не более двух минут. И я получил оперативно результат – по содержанию сахара в крови, холестерина, измерил давление. Такой тест сможет пройти любой из посетителей", – заявил мэр.

Второе направление –  создание 30 медицинских бригад, которые будут выезжать на дом к социально незащищенным киевлянам: инвалидам, детям из малообеспеченных, социально неблагополучных семей, лицам, которые не способны к самообслуживанию. В бригады войдут врачи, студенты медицинских колледжей и социальные работники.

"У нас большое количество людей, которые не могут самостоятельно добраться до больницы. Мы будем выезжать к ним, чтобы предоставить необходимые услуги", – объяснил Кличко.

Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник рассказал, что эксперимент будет длиться два месяца.

"Проект работает сегодня первый день. Но внимание к нему, я уверен, будет значительным. К концу года проект будет работать в Подольском районе. А уже со следующего мы будем реализовывать его и в других районах города", – заявил он.

Проект "Врач в вашем доме" поможет сформировать осознанное и ответственное отношение населения к собственному здоровью, добавил Поворозник.

19 октября Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения". В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.