$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кличко уволил главу аппарата КГГА Бондаренко, которого заподозрили в подделке диплома

Кличко уволил главу аппарата КГГА Бондаренко, которого заподозрили в подделке диплома Прокуратура подозревает Бондаренко в использовании поддельных документов
Фото: kreschatic.kiev.ua

22 августа руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко подал заявление об увольнении, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко уволил руководителя аппарата столичной госадминистрации Владимира Бондаренко, в отношении которого проводится расследование по факту использования поддельных документов. Об этом сообщается на сайте КГГА.

"22 августа руководитель аппарата КГГА подал заявление об увольнении, я его подписал. Расследование по нему продолжается, и теперь – слово за правоохранителями. Для меня эта ситуация очень неприятна. Но, однозначно, закон должны соблюдать все, как и все должны нести ответственность за его нарушение", – подчеркнул градоначальник.

Кличко добавил, что до назначения Бондаренко успел поработать в секретариате Киевского городского совета и аппарате Верховной Рады.

11 мая журналисты "Схем" опубликовали расследование, в котором Бондаренко обвинили в использовании поддельного диплома бакалавра Львовского национального университета имени Ивана Франко, на основании которого он получил степень специалиста в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В ответе КГГА, который получила редакция, говорится, что в материалах личного дела Бондаренко нет информации о его обучении во Львовском национальном университете.

Следственный отдел Главного управления Нацполиции в Киеве сообщил, что начал уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса. Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В официальной биографии Бондаренко указано, что он получил высшее юридическое образование, но не уточняется, в каком вузе. 

13 июня Кличко отстранил Бондаренко от выполнения должностных обязанностей.

31 августа прокуратура Киева сообщила Бондаренко о подозрении.