$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко приветствовал принятие закона о парковках

Кличко приветствовал принятие закона о парковках Виталий Кличко: Приняли очень важный не только для Киева, но и для всех городов Украины закон
Фото: kiev.klichko.org

Городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что изменения в законодательство помогут навести порядок на дорогах и привлечь инвестиции.

Мэр Киева Виталий Кличко положительно оценил принятый сегодня парламентом закон, который усиливает ответственность за нарушение правил парковки. Об этом он заявил во время заседания Киевсовета, сообщает сайт политика.

"Я хочу всех поздравить, что в конце концов, через два года после представления проекта, приняли очень важный не только для Киева, но и для всех городов Украины закон", – сказал Кличко.

Он добавил, что принятие закона позволит навести порядок в парковке на улицах городов и привлечь дополнительные инвестиции в строительство паркингов.

Верховная Рада Украины вечером 21 декабря приняла законопроект №5364, которым разрешила полицейским эвакуировать припаркованные автомобили, существенно препятствующие движению транспорта или создающие угрозу безопасности движения.

Законопроект предполагает привязку размера штрафов за нарушение правил парковки к стоимости часа парковки в 20-кратном размере. В пояснительной записке говорится, что это справедливо, так как только в Киеве действуют три различных тарифа по оплате стоимости парковки в зависимости от территориального расположения площадки. Согласно документу, если штраф оплачивается в течение 10 банковских дней, предоставляется скидка 50%.

В первом чтении законопроект приняли 6 июня.