$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кличко отстранил от работы своего заместителя, которого обвинили в подделке диплома

Кличко отстранил от работы своего заместителя, которого обвинили в подделке диплома Бондаренко отстранили от работы
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко отстранил руководителя аппарата Киевской городской государственной администрации Владимира Бондаренко на время проверки достоверности его диплома.

Городской голова Киева Виталий Кличко отстранил руководителя аппарата Киевской городской государственной администрации Владимира Бондаренко от выполнения должностных обязанностей "до завершения официальных проверок и расследований, связанных с обнародованием информации о якобы использовании поддельных документов".

Об этом говорится в распоряжении Кличко, согласно которому 7 июня вместо Бондаренко исполняющим обязанности руководителя аппарата стал Евгений Ситниченко.

Как сообщила программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), после выхода в эфир их расследования о поддельном дипломе Бондаренко находился на отдыхе: городской голова предоставил ему сразу три отпуска.

11 мая журналисты "Схем" опубликовали расследование, в котором Бондаренко обвинили в использовании поддельного диплома бакалавра Львовского национального университета имени Ивана Франко, на основании которого он получил степень специалиста в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В ответе КГГА, который получила редакция, говорится, что в материалах личного дела Бондаренко нет информации о его обучении в Львовском национальном университете.

Следственный отдел Главного управления Нацполиции в Киеве сообщил, что начал уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В официальной биографии Бондаренко указано, что он получил высшее юридическое образование, но не уточняется, в каком вузе.