$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко ночью проинспектировал уборку снега: За последние сутки выпала почти половина месячной нормы осадков, ситуация непростая

Кличко ночью проинспектировал уборку снега: За последние сутки выпала почти половина месячной нормы осадков, ситуация непростая Виталий Кличко: Шины, на которых фуры выехали на маршруты, не соответствуют требованиям
Фото: kyivcity.gov.ua

Обстановка в столице пока остается чрезвычайной из-за погодных условий, заявил мэр Киева Виталий Кличко, который ночью проверил, как коммунальные службы чистят дороги от снега.

Мэр Киева Виталий Кличко минувшей ночью проверил, как коммунальные службы справляются с расчисткой улиц от снега, сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

На улице Елены Телиги на подъеме застрял троллейбус, частично перекрыв движение транспорта, и больше трех часов тягач не мог его эвакуировать из-за сложных погодных условий. На той же улице из-за изношенных протекторов несколько грузовиков не смогли преодолеть подъем и остановились.

"Сейчас мы видим застрявшие фуры, и ключевая проблема в том, что шины, на которых они выехали на маршруты, не соответствуют требованиям. Мы вызвали БТРы, они сейчас приедут и вытягивать эти грузовики, чтобы они не блокировали движение", – рассказал Кличко.

За минувшие сутки выпала почти половина месячной нормы снега, поэтому ситуация пока остается чрезвычайной, отметил он.

"Мы сейчас включаемся и готовы мгновенно реагировать на любые вызовы. К утру город должен быть очищен, несмотря на то, что снег будет идти всю ночь. Ситуация действительно непростая, но мы делаем все возможное для того, чтобы движение по городу не останавливалось", – объяснил мэр.

Он напомнил, что городские власти запретили въезд большегрузной техники в город, и обратился к правоохранителям с просьбой не пускать грузовики в Киев, чтобы избежать коллапса.

Видео инспектирования мэром столичных улиц также было опубликовано на YouTube.

Видео: Партія УДАР Віталія Кличка / YouTube

Руководитель "Киевавтодора" Александр Густелев, который вместе с Кличко инспектировал уборку, отметил, что в усиленном режиме она продлится до среды, пока не прекратится снегопад.

"Техника будет работать круглосуточно, останавливаясь только для дозаправки топливом или пополнения запаса соли", – отметил он.

Киевская городская государственная администрация задействовала 18 декабря около 450 единиц техники для уборки снега. Непогода привела к сбоям в работе аэропорта Киев (Жуляны).

На вторник, 19 декабря, в Украине объявлено штормовое предупреждение, в столице ожидается продолжение снегопада.