$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киевсовет предложил отменить бесплатный проезд для всех депутатов

Киевсовет предложил отменить бесплатный проезд для всех депутатов Решение поддержал 91 депутат Киевсовета
Фото: kmr.gov.ua

Просьбу отменить бесплатный проезд народных депутатов Украины и депутатов местных советов Киевский городской совет аргументировал нецелесообразностью таких затрат из бюджета во время войны на востоке Украины.

Киевский городской совет сегодня обратился к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины с предложением отменить право на бесплатный проезд для народных депутатов и депутатов местных советов. Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Решение поддержал 91 депутат.

"В период войны на востоке Украины депутаты Киевского городского совета считают нецелесообразным за счет государственного бюджета Украины и соответствующих местных бюджетов обеспечивать народных депутатов и депутатов местных советов бесплатным проездом", – отметила инициатор решения депутат Алла Шлапак.

Отмечается, что действующее законодательство предусматривает в смете Верховной Рады расходы каждому народному депутату для компенсации стоимости проезда по территории Украины. Депутаты местного совета имеют право бесплатного проезда на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте независимо от формы собственности, а также на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории своего совета.

Материалы по теме