$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

КГГА временно закрыла цирк, где была обнаружена корь

КГГА временно закрыла цирк, где была обнаружена корь В одном из столичных цирков обнаружен случай заболевания корью
Фото: pixabay.com

В Киевской городской госадминистрации решили прекратить работу цирка "Кобзов" на месяц.

Киевская городская государственная администрация временно запретила работу цирка из-за вспышки кори. Об этом рассказал на брифинге заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает пресс-служба КГГА.

"В данном заведении есть один заболевший. Он заболел еще в декабре. В связи с тем, что сотрудники данного заведения несистематически проходят медосмотры, было принято решение о прекращении работы данного заведения на территории Киева", – отметил замглавы КГГА.

Он добавил, что пока принято решение прекратить работу цирка на месяц.

В столичном управлении Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей (Госпродпотребслужбе) заявили, что в Киеве более 20 человек заболели корью после посещения цирка "Кобзов" в период с 22-го по 30 декабря 2017 года.

Всего за 11 месяцев 2017 года в Украине корью заболели 3382 человека, сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохраненния. 

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

В июне 2017 года замминистра здравоохранения Украины Оксана Сивак заявляла, что в Украине достаточно вакцины против кори, чтобы сделать прививки детям. В то же время она отметила, что Минздрав работает над тем, чтобы закупить такие вакцины для взрослых.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский прогнозирует, что в 2018 году число украинцев, заболевших корью, может превысить 40 тыс.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Вирус кори передается воздушно-капельным путем, нестоек к действию факторов окружающей среды, при комнатной температуре инактивируется через три–пять часов.