$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горган заявил, что проверка выявила хищения из бюджета Киевской области на сотни миллионов гривен

Горган заявил, что проверка выявила хищения из бюджета Киевской области на сотни миллионов гривен Александр Горган: Коррупция довела область до катастрофы
Фото: Олександр Горган / Facebook

Деньги, которые выделялись на ремонт больниц, школ, детских садов и других социальных объектов, были украдены, а работы – не выполнены, заявил председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган.

Глава Киевской облгосадминистрации Александр Горган заявил, что масштабная проверка выявила хищение сотен миллионов гривен, выделенных из бюджета области на ремонт социальных объектов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мы только что закончили масштабную проверку всех объектов области, на ремонт и строительство которых тратились бюджетные средства. Результаты обнаружили колоссальные хищения сотен миллионов гривен. Приведу несколько примеров: на ремонт больницы в Дымере потрачено 9 млн гривен, на ремонт детского сада в селе Дружняя Бородянского района – 8 млн. 16 млн гривен выделено на ремонт парка в Броварах, а на капитальный ремонт школы в Березани пошло 3 млн гривен. Работы на этих объектах не выполнены, а деньги цинично украдены. И это только четыре объекта из сотен, которые мы проверили. Люди не получили важнейших элементов инфраструктуры, потому что кто-то захотел на этом нажиться. Больше такого быть не должно", – сообщил Горган.

Глава ОГА добавил, что организаторы схем пытаются противостоять проверкам и выявлению хищений.

"Наступление на коррупционные схемы, которое Киевская областная администрация развернула совместно с силовыми органами, вызвало агрессивную реакцию коррупционеров, которые бросают все ресурсы на то, чтобы защитить свои коррупционные схемы. Коррупция довела область до катастрофы: ужасное состояние дорог, отсутствие достойных больниц, школ и детских садов", – написал губернатор.

Киевская облгосадминистрация выступает за то, чтобы бюджетные деньги осваивали мэры и сельские головы, а не областные власти, заявил он.

"Для того чтобы люди имели достойные больницы, школы, детские сады и нормальные дороги, областная администрация будет настаивать, чтобы бюджетные средства не осваивались на областном уровне, а передавались в села и города области. Именно мэры и сельские головы смогут эффективнее распределять ресурсы, направив их на нужды людей. Деньги должны осваиваться на местах общинами Киевщины", – отметил Горган.

За хищениями стоят конкретные люди, и они должны ответить перед законом, добавил глава облгосадминистрации.