$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Депутат Киевсовета Борозенец о ситуации в Жулянах: Пора детально изучить этот вопрос и рассмотреть его на комиссии

Депутат Киевсовета Борозенец о ситуации в Жулянах: Пора детально изучить этот вопрос и рассмотреть его на комиссии Максим Борозенец: Если складывается определенное общественное мнение о проблемах этого аэропорта, значит, пора уже поставить вопрос о его обсуждении
Фото: Максим Борозенець / Facebook

За несколько лет аэропорт Киев из заброшенного предприятия стал действующим международным аэропортом, и поскольку вокруг него сейчас развивается конфликтная ситуация, транспортная комиссия Киевсовета должна включиться в ее разрешение, считает депутат горсовета от фракции "Объединение "Самопоміч" Максим Борозенец.

Члены транспортной комиссии Киевского городского совета и профильный департамент должны обсудить ситуацию, которая сложилась вокруг международного аэропорта Киев, заявил депутат от фракции "Самопоміч" Максим Борозенец на заседании комиссии, сообщают "Українські новини".

"Пора поставить комиссии, департаменту задачи для того, чтобы детально изучить этот вопрос и нам его рассмотреть на комиссии. Если складывается определенное общественное мнение о проблемах этого аэропорта, значит, пора уже поставить вопрос о его обсуждении", – считает депутат.

Он добавил, что в развитие стратегически важного для города аэропорта вкладывает средства и усилия частный инвестор.

"Если сравнить с тем, что было лет шесть-семь назад – заброшенный аэропорт, и сегодня – действующий международный аэропорт, удобный, простой, находящийся на территории города. С точки зрения его использования это достаточно удобно", – подчеркнул Борозенец.

14 июня 2018 года административные здания и терминалы международного аэропорта Киев были заблокированы вооруженными сотрудниками НАБУ. В течение 19 часов все руководство аэропорта удерживали в помещениях без связи, сообщил 11 июля менеджмент компании. В аэропорту заявили, что в это же время произошла аварийная посадка самолета авиакомпании Bravo Airways со 169 пассажирами на борту, но это не убедило НАБУ остановить блокаду.

Обыск продолжался 19 часов, и ответственные лица не владели оперативной информацией о ситуации на аэродроме из-за действий НАБУ, заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский в интервью "РБК-Украина"

"Нам пришлось несколько минут убеждать детективов выпустить хотя бы начальников тех подразделений, которые координируют работу аварийно-спасательных служб. Двоим позволили покинуть помещение", – отметил Костржевский.

В НАБУ заявляли, что следственные действия в аэропорту Киев не могли стать причиной инцидента с самолетом 14 июня.

5 июля портал "Судовий репортер" со ссылкой на определение Соломенского суда Киева сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует действия чиновников Киевской горгосадминистрации, Главного управления коммунальной собственности КГГА, руководства коммунального предприятия "Международный аэропорт Киев" (Жуляны) и ООО "Мастер-Авиа". Расследование НАБУ связано с передачей аэропорта Киев в аренду.

Киевсовет искал инвестора для аэропорта в рамках подготовки к Евро 2012, по итогам конкурса право аренды имущественного комплекса на 49 лет получило ООО "Мастер-Авиа". В составе имущества были старые терминальные комплексы, топливный склад, гостиница и автобаза, предприятие имело долги по зарплате и 22 млн грн кредиторской задолженности перед банком, рассказал глава совета директоров аэропорта.