$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко о покушении на Осмаева: Предприняты меры, чтобы киллер не покончил жизнь самоубийством

Антон Геращенко о покушении на Осмаева: Предприняты меры, чтобы киллер не покончил жизнь самоубийством Геращенко: И киллер, и Адам Осмаев находятся под охраной спецподразделений полиции
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Если предпринявший попытку покушения на Адама Осмаева и Амину Окуеву киллер не будет сотрудничать со следствием, скорее всего, его ждет пожизненное заключение, заявил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook заявил, что террористический акт в Киеве – покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву – был организован с территории Российской Федерации.

"Осмаев с двумя пулевыми ранениями и киллер-неудачник доставлены в одну из больниц Киева. Им оказана медицинская помощь. По данным медиков, их жизни ничего не угрожает. И киллер, и Адам Осмаев находятся под охраной спецподразделений полиции. Также предприняты меры для недопущения того, чтобы киллер покончил жизнь самоубийством", – рассказал он.

Нардеп отметил, что у киллера при себе были обнаружены документы гражданина Украины – Дакара Александра Венусовича, 1958 года рождения.

"Уже сейчас мы видим, что паспорт гражданина Украины этот человек получил 10 февраля 2016 года. Заграничный паспорт – 15 февраля 2016 года. Справку об идентификационном коде – 11 февраля 2016 года. Совпадение? Не думаю! Данный гражданин Украины – скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович. А совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций из центра", – подчеркнул он.

Геращенко добавил, что последнее возвращение киллера из РФ произошло в середине мая этого года, после чего тот связался с Осмаевым и Окуевой под видом журналиста французской газеты Le Mondе.

"Следствие будет рассматривать все версии мотивов покушения на Осмаева и Окуеву. Там, конечно, будет и чеченский след, что больше всего будут раскручивать российские пропагандистские СМИ и их пособники в Украине. Другая версия, которая очевидна в данном случае, – это попытка хорошо продуманного и организованного заказного убийства, подготовленного заранее внедренным в Украину киллером, подготовленным российскими спецслужбами", – заявил нардеп.

Он отметил, что не так давно в Киеве произошло убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которое совершил киллер, "пришедший в феврале 2016 года пешком из Беларуси после обучения в спецшколе в РФ".

"Вспомним здесь историю с покушением на меня в январе 2017 года, которое пытались совершить два киллера, приехавших с территории РФ после соответствующего обучения там же. Убийство майора ГРУ Украины Ивана Мамчура в Ровно в сентябре 2016 года и другие случаи... Сейчас же я хочу пожелать скорейшего выздоровления Адаму Осмаеву. Верю, что все будет хорошо... Ну а киллера ждет суд и, скорее всего, пожизненное заключение, если он не будет сотрудничать со следствием и не расскажет о деталях его вербовки и организации покушения на убийство", – подытожил Геращенко.

Стрельба произошла сегодня в Киеве около 17.00. В результате двое мужчин госпитализированы с тяжелыми огнестрельными ранениями. 

Правоохранители называют основной версией совершения преступления в отношении добровольцев Осмаева и Окуевой "патриотическую позицию супругов".

По предварительной информации, мужчина, представившийся французским журналистом и стрелявший в Осмаева, недавно прибыл в Украину из Брянской области России. У злоумышленника нашли документы гражданина Украины Александра Дакара. Полиция проверяет их подлинность.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что киллер через помощницу Савика Шустера договорился о цикле интервью с Акуевой и Осмаевым и совершил покушение во время четвертой их встречи.