$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Активисты повесили цепь с замком на ворота Российского центра науки и культуры в Киеве

Активисты повесили цепь с замком на ворота Российского центра науки и культуры в Киеве Члены организации "Черный комитет" отметили, что будут прилагать все усилия, чтобы центр был ликвидирован
Фото: ukr.rs.gov.ru

Члены организации "Черный комитет" заявили, что Российский центр науки и культуры в Киеве занимается антиукраинской пропагандой.

Утром 13 января активисты организации "Черный комитет" повесили цепь с замком на ворота Российского центра науки и культуры в Киеве. Об этом они сообщили на странице в Facebook.

"Ворота учреждения были обмотаны цепью и закрыты замком. Также на учреждение наклеена листовка с лозунгом "Смерть России!" – заявили активисты.

Они отметили, что Российский центр науки и культуры – "это официальная правительственная организация РФ, которая занимается антиукраинской пропагандой, проводит курсы русского языка, организует поездки украинских детей на территорию государства-агрессора".

Активисты заявили, что будут прилагать все усилия, чтобы центр был ликвидирован.

7 января члены организации облили центр красной краской.

В феврале 2016 года нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз вносила законопроект "О денонсации соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров".

Тогда было высказано предостережение, что принятие этого документа приведет к закрытию российской властью украинских культурных центров в РФ. В рeзультате законопроект был отозван.

16 августа 2017 года стало известно, что 70 украинских школьников – победителей конкурсов и олимпиад по русскому языку – посетили Москву и Санкт-Петербург. Поездку организовал Русский центр науки и культуры.