$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун развеяла миф о безопасности табачного продукта iQOS

Супрун развеяла миф о безопасности табачного продукта iQOS Разница в содержании формальдегида и акролеина является соразмерной в обычных и электронных сигаретах, отметила Супрун
Фото: pixabay.com

Ученые из Швейцарии выяснили, что отсутствие горения в электронных сигаретах не защищает курильщика от вредных соединений в дыме, нагревающего эффекта вполне достаточно для выделения отравляющих веществ, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

Электронные сигареты не менее опасны, чем обычные табачные изделия, написала в Facebook и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун. 

"Всего за девять последних лет (2008–2017) распространенность курения в Украине сократилась с 25,6% до 18,7%. Аналогичная тенденция наблюдается и в мире, что дает повод для оптимизма. В то же время производители табачных изделий постоянно изобретают разнообразные научные и маркетинговые технологии, которые могли бы позволить им не уменьшать уровень продаж и прибыли. И одна из таких технологий – это "heat-not-burn", или "нагрев-не-горение", – отметила и.о. министра.

При этом, по словам Супрун, вред от новых технологий курения не меньше, чем от обычного курения.

"Группа швейцарских ученых провела независимое исследование с целью выяснить, действительно ли технология "нагрев-не-горение" настолько лучше сигареты, как ее позиционируют. Ученые обнаружили, что отсутствие горения все равно не защищает от вредных соединений, которые есть в дыме. Например, разница в содержании некоторых канцерогенов (таких как формальдегид, акролеин) является соразмерной. Нагревающего эффекта вполне достаточно для выделения вредных веществ, которые отравляют организм человека так же, как это происходит во время курения обычной сигареты", – написала она.

Одна из самых больших проблем в употреблении альтернативных табачных продуктов заключается в том, что потребители питают бесполезные иллюзии об их безопасности, а это мешает полному прекращению курения, заявила Супрун.

Табачные изделия по технологии "heat-not-burn" под брендом iQOS в Украине производит "Филип Моррис Интернешнл".