$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Супрун призвала не бояться небольших сквозняков

Супрун призвала не бояться небольших сквозняков Супрун заявила, что если во время проветривания человек ненадолго попадет под сквозняк, "ничего страшного не произойдет"
Фото: EPA

Если человек постоянно избегает сквозняков, он делает себя более уязвимым, хуже воспринимает перепады температуры воздуха и может быстрее простудиться, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила в Facebook, что сквозняк не является опасным для здоровья человека. 

"Сам по себе сквозняк не является чем-то плохим. Как не является плохим и ветер. Ведь люди чаще болеют от инфекций, которые есть в воздухе, а не от самого воздуха. Поэтому сквозняк как таковой не угрожает здоровому человеку. Если его постоянно избегать, сидеть в замкнутом помещении и кутаться в одежду – вы наоборот делаете себя более уязвимым, хуже воспринимаете перепады температуры воздуха и можете быстрее подхватить простуду", – написала Супрун.

Она отметила, что нужно чаще дышать свежим воздухом, чтобы быть здоровым.

"И если вы во время этого ненадолго попадете под сквозняк – ничего страшного не произойдет. Другое дело – длительное переохлаждение или сильный поток воздуха, направленный, например, в область шеи или лица. Тогда и за 10 минут можно заболеть. Ведь это чревато воспалением мышц, нервов и может активизировать возбудители болезней в организме", – рассказала и.о. министра.

Супрун написала, что "нет общего правила для всех".

"Главное – обеспечить в помещении постоянную рециркуляцию воздуха и не навредить комфорту друг друга. Поэтому, если вам неприятно сидеть у открытого окна, не заставляйте себя и пересядьте туда, где не дует. А по возможности лучше выйдите на некоторое время на улицу, пока помещение проветривается. Если же вы любите свежий воздух в комнате – проветривайте на здоровье и ничего не бойтесь. Однако и не злоупотребляйте", – отметила и.о. министра.