$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Супрун: Если вам нужно работать всю ночь, то попробуйте выпить кофе и сразу подремать 15–20 минут

Супрун: Если вам нужно работать всю ночь, то попробуйте выпить кофе и сразу подремать 15–20 минут Супрун: У каждого человека есть собственная чувствительность к кофеину
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун порекомендовала употреблять не более 400 мг кофеина в день.

Беременным женщинам, пожилым людям, лицам с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушениями сна следует ограничить употребление кофе, написала 23 мая в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Когда нужен заряд бодрости и энергии, кофе – первое, что приходит в голову. Конечно, для получения положительных эффектов от этого напитка стоит следить за количеством и временем потребления. Сколько кофе стоит пить? Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов в 2015 году официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо – 154 мг кофеина, а в одном эспрессо – 77 мг", – написала Супрун.

По ее словам, ученые отмечают, что добавление к кофе большого количества сливок и сахара увеличивает калорийность и жирность напитка, но в разы уменьшает его пользу.

"Универсального совета быть не может. У каждого человека есть собственная чувствительность к кофеину – кто-то его обезвреживает быстро, и на них "кофе не действует", а кто-то – очень медленно. Кроме того, есть генетическая предрасположенность чувствовать тревожность из-за потребления кофеина. У некоторых людей от кофе может болеть желудок, а заядлые кофеманы развили нечувствительность к действию кофеина. Вы должны опираться прежде всего на свои ощущения от кофе: если вам от него плохо или возникла зависимость, следует ограничить его потребление до того уровня, на котором вам комфортно", – продолжила и.о. министра.

Она добавила, что если после кофе ощутимо ускоряется сердцебиение, потеют ладони, возникает боль в желудке или печени, ухудшается сон и возникает чувство тревоги, напиток не стоит употреблять либо следует ограничить дозу до уровня одной-двух чашек в день.

"Такие же симптомы могут наблюдаться у любого в случае чрезмерного потребления кофе. Беременным женщинам, пожилым людям, лицам с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушениями сна, в состоянии сильного стресса следует ограничить употребление кофе тоже. Если вы прекратили пить кофе, вы можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Так происходит потому, что мозг слишком привык к кофе и стал склонным более к торможению, чем к возбуждению. Кофеин действует как стимулятор нервной системы. Он блокирует аденозиновые рецепторы, которые тормозят возбуждение по мере того, как мы устаем. Есть кофе – возбуждению нервной системы ничто не мешает. Но чем больше мы привыкаем к кофе, тем больше имеем аденозиновых рецепторов. И тем труднее их все заблокировать кофеином", – написала Супрун.

Она подчеркнула, что все неприятные эффекты исчезают через некоторое время после отказа от кофе.

"Если вам нужно работать всю ночь, то попробуйте выпить кофе и сразу подремать 15–20 минут. Отдых уменьшит количество аденозиновых рецепторов в мозге, и кофе будет проще вас взбодрить, не причинив вреда", – добавила Супрун.