$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это рак. Они все умрут". Замглавы Минздрава Линчевский назвал неэффективным лечение онкобольных за рубежом

"Это рак. Они все умрут". Замглавы Минздрава Линчевский назвал неэффективным лечение онкобольных за рубежом На должность замминистра Линчевский назначен в 2016 году
Фото: moz.gov.ua

Экономя средства на зарубежном лечении больных украинцев, можно будет направлять их на лечение пациентов в Украине, считает замминистра здравоохранения Украины Александр Линчевский.

Заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский заявил на заседании Счетной палаты Украины, что лечение онкобольных украинцев за рубежом неэффективно. Это следует из стенограммы, которую опубликовал 2 июня Онкологический портал Украины.

"Касательно эффективности. Касательно нерезультативности и неэкономности использования денег. В сухом остатке – 25 процентов пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы ноль процентов. Эти проблемы, то есть эти онкологические заболевания, которые, собственно требуют трансплантации костного мозга, они заканчиваются смертью. Рано или поздно", – сказал он.

Замминистра отметил, что борьбой с онкологией "мы не ликвидируем проблему в принципе".

"Мы экономим средства? Или мы даем шанс на выживание? Я, кстати, соглашаюсь и в плане экономного использования средств. Я понимаю этот аргумент, потому что экономя средства за рубежом, мы их можем направлять на лечение пациентов в Украине", – подчеркнул он.

Заместителем министра Линчевского назначили в сентябре 2016 года. Согласно информации о нем на сайте Минздрава, с онкологией его трудовая деятельность прямо связана не была. При этом в 2007 году он побывал на тренинге по онкологии во Франции, а в 2009 году – на конференции по легочной онкологии в Швейцарии.