$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК объявила результаты выборов по партийным спискам

ЦИК объявила результаты выборов по партийным спискам ЦИК объявила итоги внеочередных парламентских выборов в многомандатном округе
Фото: EPA/UPG
В Верховную Раду VIII созыва проходит шесть политических партий.

Центральная избирательная комиссия установила итоги внеочередных парламентских выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе (по партийным спискам."ГОРДОН").

Как сообщает УНН, в понедельник протоколы с результатами выборов подписали все члены комиссии.

Таким образом, в Верховную Раду VIII созыва по партийным спискам проходит шесть политических сил: "Народный фронт" (22,14%), Блок Петра Порошенко (21,82%), "Самопоміч" (10,97%), Оппозиционный блок (9,43%), Радикальная партия (7,44%) и ВО "Батьківщина" (5,68%).

Начнут ли террористы наступление?

Согласно предварительным данным, наибольшей фракцией будет фракция Блока Петра Порошенко. По списку и по мажоритарным округам в парламент прошли 132 депутата от этой политической силы. 96 мандатов получили мажоритарщики-самовыдвиженцы. От "Народного фронта" в новый парламент прошли 82 депутата, от "Самопомочі" – 33, от "Оппозиционного блока" – 29, от Радикальной партии – 22, от "Батьківщини" – 19, от "Свободы" – 6 (все – мажоритарщики). По одному мандату получили "Сильная Украина", "Заступ", "Правый сектор" и "Воля".

ЦИК осталось установить результаты выборов еще в пяти одномандатных округах. По состоянию на вечером 10 ноября, комиссия объявила победителей в 193 из 198 округов.