$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Воюющая страна наконец сможет послушать Джамалу за миллион – журналист Шестак

Воюющая страна наконец сможет послушать Джамалу за миллион – журналист Шестак Журналистка Анна Шестак сомневается, что приехавшие на "Евровидение" туристы многое узнают об Украине
Фото: EPA

Украина проводит очень пафосное и дорогое "Евровидение", выплачивая прошлогодней победительнице конкурса Джамале гонорар почти в 1 млн грн, но при этом никак не популяризирует культуру страны среди иностранных туристов. Об этом написала журналист Анна Шестак.

На проведении в Киеве "Евровидения 2017" зарабатывают отдельные люди, но не страна в целом, написала в Facebook журналист еженедельника "Бульвар Гордона" Анна Шестак.

"Я, конечно, безумно рада, что есть такие искусные и талантливые люди в наших широтах, которые поднимут товарный вагон бабла. И что воюющая страна наконец сможет послушать Джамалу за миллион, потому что мы ее за миллион еще не слышали, а европейцы – так и подавно. Но, как говорил приснопамятный Василий Иваныч, есть один нюанс. Что ж те искусные люди с вагоном не сделали так, чтобы страна на "Евровидении" заработала? И – одновременно – чтобы об Украине узнали ее гости?" – интересуется автор публикации.

В преддверии конкурса нигде не рекламируются основные культурные достопримечательности Киева, обратила внимание Шестак.

"Конечно, очень радует глаз и греет душу эта фиолетовая бандура с бусиками возле Верховной Рады. И когда-то-красный-уже-затоптанный коврик перед ней. И петунии в вазончиках на столбиках по городу – тоже хорошо, их затем разворуют по дачам. Но елки же ваши горячие, неужели нельзя напечатать тупо карт Киева – бесплатных путеводителей на английском, французском, итальянском, испанском, немецком, в конце концов, украинском, с картинками-обозначениями музеев, иллюстрирующих историю нашу и представляющих культуру? Неужели это так чертовски сложно и дорого – флаеры, карты? Ролик снять и по всем локациям крутить, мол, must visit: о художественном, истории Украины, истории Киева, о лаврских всех, булгаковском, о музее Шевченко, в конце концов? Или нафиг того Шевченко, мы в футбол уже не играем?" – написала журналист.

В самих музеях тоже нет флаеров и открыток, отметила она.

"Бляха, или вы не были нигде в мире, господа чиновники и культпросветменеджеры? В той же Германии или Австрии о каждой экспозиции – программа, книга, вкладыш, бери спокойно, вези домой, родственников зови, рассказывай, как тут интересно... Почему у нас не так, а, извините, через жопу вприсядку? Почему мы способны только бла-бла-бла: "Да мы древнее россиян, да у нас культура, а у них лапти, да когда у нас Владимир Русь крестил, у них еще только медведь балалайку осваивал". Кто вам поверит, звиздаболы? Чем вы докажете? Самым дорогим и самым пафосным "Евровидением"?" – говорится в публикации.

Песенный конкурс "Евровидение 2017" пройдет в Международном выставочном центре Киева с 9 по 13 мая. В нем примут участие исполнители из 42 стран.

Украинская певица, победительница "Евровидения 2016" Джамала за выступление во время конкурса в этом году получит 985,5 тыс. грн.