$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вдову писателя Окуджавы уволили с поста директора музея Окуджавы

Вдову писателя Окуджавы уволили с поста директора музея Окуджавы Ольгу Окуджаву уволили из музея Окуджавы
Фото: mstrok.ru

Ольгу Окуджаву, которая выступала против создания музейного кластера в подмосковном Переделкино, уволили, а дом-музей Булата Окуджавы включили в состав Государственного литературного музея.

Вдова известного писателя и барда Булата Окуджавы Ольга Окуджава уволена с поста директора музея Окуджавы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила булгаковед Мариэтта Чудакова.

Ранее Окуджава выступала против создания музейного кластера в подмосковном Переделкино, в который планировалось включить дома-музеи Корнея Чуковского, Бориса Пастернака и Булата Окуджавы.

15 апреля стало известно, что дом-музей Окуджавы вошел в состав Государственного литературного музея. Должность директора музея при этом была сокращена.

В 2013 году в интервью агентству "Между строк" Окуджава сообщила, что в министерстве культуры недовольны независимым статусом музея Булата Окуджавы.

"Мы самостоятельные, сражаемся за это много лет и держимся за это. Пока что у нас, слава Богу, этот статус есть, мы не являемся чьим-то филиалом. Сейчас очень тревожно, потому что пришел новый министр культуры, показывающий, какой он "умный" человек, и делает много глупостей, чтобы выслужиться перед президентом. Поэтому трепещут все музеи... Мы у министерства культуры нелюбимое дитя. Они очень обижаются, что я не хочу быть отделом или филиальчиком. И они очень нас за это не любят", – рассказала она.

Булат Окуджава (1924–1997) – советский и российский поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, написанных на собственные стихи, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950–1980-е годы.