$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вайнштейна исключили из Американской киноакадемии

Вайнштейна исключили из Американской киноакадемии За исключение Вайнштейна проголосовало большинство членов Американской киноакадемии
Фото: EPA

Эпоха "умышленного невежества и позорного соучастия в сексуальных преступлениях и домогательствах в киноиндустрии окончена", отметили в Американской киноакадемии, комментируя исключение продюсера Харви Вайнштейна.

Американская академия киноискусств, присуждающая премию "Оскар", исключила из своих рядов продюсера Харви Вайнштейна, подозреваемого в сексуальных домогательствах. Об этом сообщил канал CNN.

Голосование состоялось в субботу, 14 октября. За решение проголосовало 54 члена совета – больше, чем необходимые две трети голосов.

В киноакадемии заявили, что эпоха "умышленного невежества и позорного соучастия в сексуальных преступлениях и домогательствах в киноиндустрии окончена".

Отмечается, что ситуация с исключением Вайнштейна может стать прецедентом, поскольку раньше членов академии не устраняли даже после серьезных обвинений. 

12 октября стало известно, что полиция Нью-Йорка начала расследование в связи с обвинениями против Вайнштейна в сексуальных домогательствах и изнасилованиях. Расследование касается инцидента, предположительно, имевшего место в 2004 году. О каких именно действиях продюсера идет речь, не уточняется. Расследование также проводит полиция Великобритании.

В начале октября газета The New York Times опубликовала расследование о сексуальных домогательствах Вайнштейна в отношении актрис и подчиненных, которые, по данным издания, продолжались в течение нескольких десятков лет.

Актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Кара Делевинь, Азия Ардженто, Эшли Джадд, Роуз Макгоуэн, Люсия Столлер, Мира Сорвино, Розана Аркетт заявили о том, что знали или сами столкнулись с сексуальными домогательствами со стороны Вайнштейна.

После публикаций в СМИ голливудская продюсерская компания Weinstein Company уволила Вайнштейна и заявила, что может сменить название.

Супруга Вайнштейна, дизайнер Джорджина Чапмен, объявила, что расстается с ним.

Британская академия кино и телевидения BAFTA приостановила членство Вайнштейна.