$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине учредили музыкальную премию имени Нигояна

В Украине учредили музыкальную премию имени Нигояна Нигояна застрелили в центре Киеве 22 января 2014 года
Фото: Сергей Нигоян / ВКонтакте

Основатели музыкального конкурса имени погибшего активиста Евромайдана Сергея Нигояна напомнили, что он планировал стать артистом.

Общественная организация "Семья героев Небесной сотни" учредила музыкальную премию имени погибшего активиста Евромайдана Сергея Нигояна. Об этом 18 июня рассказали кинорежиссер-документалист Владимир Тихий и композитор Алла Загайкевич. Брифинг транслировали на YouTube-канале Национального музея Революции достоинства.

"Нигоян планировал карьеру артиста, актера. Реализовать ее он не успел. Мы будем ежегодно воплощать его идею, организуя творческие конкурсы", – отметил Тихий.

По словам Загайкевич, подаваемые на конкурс произведения обязательно должны включать в себя интерактивные элементы.

"То есть это будут аудио- и мультимедийные инсталляции, реализованные в публичном пространстве", – уточнила она.

К участию в конкурсе допускаются артисты в возрасте до 35 лет. Подать заявку можно до 15 июля. Жюри, состоящее из известных деятелей в области экспериментальной и авангардной музыки, определит победителя, который получит 25 тыс. грн для реализации собственного проекта.

Нигояна застрелили 22 января 2014 года в центре Киева. Он стал первым погибшим участником Евромайдана. Преступление до сих пор не раскрыли.