$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ не запретили въезд в Украину российскому рэперу Баста, выступавшему в оккупированном Крыму

В СБУ не запретили въезд в Украину российскому рэперу Баста, выступавшему в оккупированном Крыму Концерт пройдет в Киеве 17 июня
Скриншот: concert.ua

В СБУ сказали, что россиянину Василию Вакуленко (Баста), который в 2015 году выступал в Крыму, въезд в Украину не запрещен. Его концерт должен состояться в Киеве 17 июня.

В Киеве 17 июня состоится концерт российского рэп-исполнителя Баста (Василий Вакуленко), который в августе 2015 года выступал в оккупированном Крыму. Информацию о концерте можно узнать на сайте Concert.ua.

У артиста также запланирован концерт в Одессе 18 июня.

В Службе безопасности Украины (СБУ) на запрос журналистов издания "Апостроф" сообщили, что указанному иностранному гражданину въезд в страну не запрещен.

"По состоянию на 20 апреля 2017 года решение о запрете на въезд в Украину указанной вами персоне Службой безопасности Украины не принималось", – говорится в опубликованном изданием документе.

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua

Информация о выступлении Баста в Крыму общедоступна. Страница концерта в Ялте 16 августа 2015 года в соцсети "ВКонтакте" все еще открыта.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, а также въезд отдельным артистам за их "действия, противоречащие интересам Украины". 

По состоянию на ноябрь 2016 года СБУ внесла в список персон нон грата 140 российских культурных деятелей и представителей шоу-бизнеса.