$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированный Крым прибыла немецкая группа Scooter

В оккупированный Крым прибыла немецкая группа Scooter Эйч Пи Бакстер: Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься политикой
Фото: ЕРА

В июне заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин говорил, что если Scooter приедет в Крым без специального разрешения, участники коллектива на территории Украины могут понести наказание. Сегодня немецкая группа прибыла на оккупированный РФ полуостров.

В оккупированный Крым приехала немецкая группа Scooter, об этом сообщает "Комсомольская правда".

Группа во главе с лидером Эйч Пи Бакстером выступит на фестивале ZBFest в Балаклаве.

В июне в интервью газете Bild заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил, что если группа приедет в Крым без специального разрешения, ее участники рискуют попасть в тюрьму на срок от одного года до восьми лет.

В комментарии изданию Бакстер заявил, что политикой заниматься не намерен.

"Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься политикой, а потому, что там живут наши фанаты. У нас есть что им показать", – подчеркнул он.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, а также въезд отдельным артистам за их "действия, противоречащие интересам Украины". 

В ноябре 2016 года Служба безопасности на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Ольги Черваковой сообщала, что внесла в список персон нон грата 140 российских культурных деятелей и представителей шоу-бизнеса.

По украинскому законодательству, посещение оккупированного Россией Крыма легальным способом возможно лишь с территории Украины через контрольные пункты "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар" в Херсонской области, и только с разрешения украинских властей.

В марте 2017 года победительнице российского отбора на "Евровидение 2017" Юлии Самойловой запретили въезд в Украину сроком на три года из-за выступления в аннексированном Крыму.

В мае в Украину не пустили российскую актрису Елену Яковлеву.