$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В музее Ханенко в Киеве открылась выставка картин, украденных полгода назад в Вероне photo icon

В музее Ханенко в Киеве открылась выставка картин, украденных полгода назад в Вероне Найденные в Украине полотна из итальянского музея выставлены в киевском музее
Фото: president.gov.ua

Найденные в Украине 17 картин до 22 июня будут выставляться в музее Ханенко в Киеве, а потом вернутся в городской музей Кастельвеккьо в итальянской Вероне.

В музее Ханенко в Киеве презентовали 17 картин из коллекции городского музея Кастельвеккьо (Италия), которые нашли украинские пограничники, сообщает "Громадське".

Полотна были похищены из музея в ноябре прошлого года. До 22 июня они будут выставляться в музее Ханенко в рамках экспозиции "Спасенные сокровища Италии", а потом вернутся в Верону.

Президент Украины Петр Порошенко, который присутствовал на открытии выставки, заявил, что она стала возможной благодаря сотрудничеству украинских правоохранительных органов, пограничников, работников военной прокуратуры и Генпрокуратуры, а также Министерства культуры, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко также напомнил, что в 2009 году в этом же музее Ханенко итальянские карабинеры передали Украине артефакты времен Киевской Руси, которые контрабандным путем попали в Италию. "Это настоящее чудо, что удалось сохранить от повреждений похищенные картины", – добавил он.

Мэр города Верона Флавио Тоси, который также принял участие в открытии выставки, заявил, что для всей Италии "это событие является настоящим праздником". Он также подчеркнул, что работа украинских правоохранителей укрепила отношения между двумя странами. 

Мэр Вероны заявил, что в знак благодарности теперь все украинские граждане смогут посещать музеи Вероны бесплатно. 

6 мая в Одесской области при подготовке к переправе на территорию Молдовы украинские пограничники задержали 17 картин, похищенных 11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне. 7 мая была проведена художественная экспертиза, которая подтвердила, что эти картины – оригиналы.