$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Мистецькому Арсеналі" к форуму YES устроили перфоманс, во время которого посчитали $1 млн в украинской гривне

В "Мистецькому Арсеналі" к форуму YES устроили перфоманс, во время которого посчитали $1 млн в украинской гривне Деньги подсчитывали три женщины
Скриншот: The Village Україна

По случаю форума "Ялтинская европейская стратегия" испанский художник Сантьяго Сьерра в "Мистецькому Арсеналі" в Киеве представил перфоманс, сутью которого был пересчет денег.

В "Мистецькому Арсеналі" в Киеве сегодня показали посвященный 14-му ежегодному форуму "Ялтинская европейская стратегия" (YES) перфоманс, сутью которого был пересчет $1 млн в украинской гривне. Об этом сообщает издание The Village.

Автором перфоманса выступил испанский художник Сантьяго Сьерра.

"Этот перфоманс является церемониальным актом подсчета $1 млн, что составляет около 25 млн грн. Работа продолжает серию перфомансов, во время которых Сьерра балансирует между тем, что является легальным, а что – нет, и заставляет зрителей задуматься", – рассказали изданию в PinchukArtCentre.

Перфоманс был запланирован только на один день и продолжался в течение 12 часов. В нем принимали участие три женщины, которые упаковывали каждый миллион в отдельный пакет.

"Работа отражает роль денег: подсчет $1 млн наличными напоминает нам о том, что деньги все еще управляют процессами, происходящими в кулуарах власти. В частности, в Украине взяточничество и коррупция тормозят модернизацию, реформы и верховенство права, продолжая модель поведения, которая существовала до Евромайдана", – подчеркнули в арт-центре.

Форум YES открылся 14 сентября и продлится до 16-го.

Видео: The Village Україна / YouTube