$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Луганской области начались съемки фильма "Ворошиловград" по роману Жадана

В Луганской области начались съемки фильма "Ворошиловград" по роману Жадана Снимают фильм в Старобельске
Фото: ДержКіно України / Facebook

Одну из эпизодических ролей в картине, которая должна выйти в прокат в следующем году, сыграет автор "Ворошиловграда" Сергей Жадан.

В городе Старобельске Луганской области начались съемки фильма "Ворошиловград" по одноименному роману украинского писателя и поэта Сергея Жадана. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Режиссер фильма – Ярослав Лодыгин.

"Лента создается в копродукции Украины (компания Limelite) и Швейцарии (Film Brut). Оператор-постановщик – Сергей Михальчук, продюсер – Владимир Яценко. Сценарий фильма написан Сергеем Жаданом, Ярославом Лодыгиным и Натальей Ворожбит", – говорится в сообщении.

Главные роли в фильме сыграют: Олег Москаленко (Герман), Алексей Горбунов (пастор), Владимир Ямненко (Коча), Руслана Хазипова (Оля), Георгий Поволоцкий, Евгений Муц (Катя), Игорь Портянко и др. Одну из эпизодических ролей сыграет сам Жадан.

Половину от общей стоимости производства – 15 млн 490 тыс. 300 грн – предоставило государство.

Ожидается, что картина выйдет в прокат в следующем году.

Роман Сергея Жадана "Ворошиловград" вышел в 2010 году. Книга завоевала несколько престижных литературных премий и получила звание Книга года BBC. Текст переведен на пять языков. 

Кинопроект "Ворошиловграда" Лодыгина в прошлом году получил два приза на крупном кинофоруме Connecting Cottbus 2016.

Ворошиловградом в 1970–1990 годах назывался Луганск.