$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Киево-Печерской лавре нашли древнеегипетскую мумию

В Киево-Печерской лавре нашли древнеегипетскую мумию Коллекции древностей Древнего Египта будут представлены в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике 5 мая
Фото: ЕРА

Древнеегипетская мумия была обнаружена в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике во время сверки фондов.

В Киево-Печерском историко-культурном заповеднике обнаружили древнеегипетскую мумию, сообщается на сайте Министерства культуры Украины.

"В начале 2017 года, во время сверки фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, заместитель генерального директора, археолог Сергей Пивоваров обнаружил настоящую древнеегипетскую мумию", – говорится в сообщении.

Вскоре стало известно, что речь идет о нескольких экспонатах, которые попали в Киев еще на рубеже ХІХ–ХХ веков, сообщили в Минкульте. Вначале они хранились в Церковно-археологическом музее, а позже находились в Музее атеизма, который тогда располагался в Киево-Печерской лавре.

"Несколько десятков лет эти уникальные предметы забытыми находились в фондохранилище и только сейчас были найдены. Сейчас коллекция древностей Древнего Египта состоит из двух мумий, двух расписанных саркофагов и нескольких каноп (погребальных сосудов для внутренних органов)", – говорится в сообщении.

В Минкульте добавили, что коллекция древностей будет представлена в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике 5 мая.