$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Госкино Украины сообщили о запрете на показ "Матильды"

В Госкино Украины сообщили о запрете на показ "Матильды" Премьера фильма Учителя состоялась 23 октября
Фото: EPA

Ленту российского режиссера Алексея Учителя "Матильда" запретили из-за участия в производстве картины музыканта, который входит в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, заявил член экспертного совета при Государственном агентстве по вопросам кино, украинский книгоиздатель и писатель Дмитрий Капранов.

В Украине запретили к показу фильм российского режиссера Алексея Учителя "Матильда". Об этом 17 января в эфире "Радіо Свобода" сообщил член экспертного совета при Государственном агентстве по вопросам кино Украины, книгоиздатель и писатель Дмитрий Капранов.

По его словам, ограничительные меры ввели из-за музыканта, который имел отношение к производству ленты и входит в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Его фамилию Капранов не назвал.

"Наши зрители могут спросить: "Как так? Всего лишь музыкант, а вы запрещаете". А в ответ я могу сказать: "Вы готовы покупать на базаре арбузы с нитратами? Да, там есть витамины, но там есть и нитраты. Эти люди из "черного списка" – это нитраты, они есть – значит, продукция считается ядовитой", – пояснил писатель.

Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ.

Депутат Госдумы, экс-"прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская жаловалась на картину в Генеральную прокуратуру РФ. В стране состоялись массовые протесты православных организаций против выхода фильма.

По словам режиссера Учителя, в России под видом религиозной формируется террористическая организация, которая ставит своей целью дестабилизацию общества.

Генпрокуратура РФ не нашла экстремизма и оскорбления чувств верующих в фильме.

Премьера ленты состоялась 23 октября 2017 года.